А что Вас смущает? Меня, например, немножко удивил факт введения в школе "Основ православной культуры"...Я бы поняла факультатив, классный час, воскресную школу..по желанию приобщаться к православию. Церковь у нас отделена от государства,а школа светское учреждение, разве что, в целях ознакомления...Тогда факт оценки знаний от1 до 5 должен быть поставлен под сомнение... Просто, как быть представителям других конфессий?Должны быть курсы ознакомления с остальными религиозными учениями, дабы не ущемлять граждан исповедующих иные религиозные учения. Хотя...скорее всего это формальность, как обычно.Но факт остаётся фактом, правильно было бы ввести "Основы религиоведения" - ознакомительный курс , если уж решились великие умы на такой шаг.
А , что на заседаниях РОНО все пошушукались и по домам растащили приказы? Кто-нибудь возмутился? Может быть написали жалобу, протест оформили?Сейчас прокатит гневный возглас из педагогической среды, головы не полетят, учителей и так не хватает???
По поводу дня матери, Вы же в курсе , что сверху выдали директиву,значит , кровь из носу, а на местах должно быть внедрено, а коли молчат,значит одобряют...В школе вертикаль власти круче , чем у военных

Военным жаловаться на начальство практически низя, а учителям можно, осторожно и коллективно, запросто!
В своё время у нас были экскурсии в музей семьи Степановых.Да, всё меняется.